28 de dez de 2010

Uma preview de Falling Skies, Nova Série de Steven Spielberg

Esta semana saiu uma preview da nova série de sci-fi produzida por Steven Spielberg, Falling Skies, do canal TNT. A data de estréia ainda não foi definida, mas está marcada para o mês de junho de 2011.

A produção da série foi anunciada em janeiro desse ano e conta com nomes como Robert Rodat (O Resgate do Soldado Ryan), criador da série e direção de Carl Franklin (ator de “Viagem Fantástica)que atualmente trabalha como diretor (Roma, The Riches e The Pacific).

Na história, os alienígenas invadiram a Terra e a maior parte da população humana foi dizimada. O destino do que restou da humanidade está nas mãos de grupos da resistência. Estrelada por Noah Wyle, de “Plantão Médico”, Moon Bloodgood, de “Journeyman”, Drew Hoy, Maxim Knight, Seychelle Gabriel e Will Patton. Produção da DreamWorks Television.

A primeira temporada já tem 10 episódios encomendados. E pra quem está ansioso, veja abaixo a preview e mate um pouco da curiosidade sobre como será a série.



16 de dez de 2010

Lista dos indicados ao SAG Awards 2011

Esse final de ano é marcado pelas nomeações de grandes prêmios, já tivemos o Globo de Ouro,o Writers Guild Awards e agora chegou a vez do Screen Actors Guild Awards.

Nesta manhã, as atrizes Rosário Dawson e Angie Harmon, que representavam o Sindicato dos Atores, anunciaram a lista dos indicados ao prêmio de 2011. A 17ª edição do prêmio traz seis indicações à categoria atores de cinema e nove para atores de televisão, os atores e atrizes concorrem por seus trabalhos individuais e em grupos.

Ao contrário do Globo de Ouro que é votado por jornalistas, o SAG possui entre seus membros da comissão julgadora as mesmas pessoas que votam em diversas categorias do Oscar, o que faz do prêmio uma ótima prévia do que pode acontecem na festa da Academia. A votação será encerrada no dia 28 de janeiro ao meio-dia e a cerimônia de entrega do prêmio será realizada no dia 30 de janeiro, com transmissão do canal TNT.

Confira a lista completa abaixo.

Indicados na Categoria Cinema:

Melhor Elenco em Filme:

Black Swan/Cisne Negro

The Fighter/O Vencedor

The Kids Are All Right/ Minhas Mães e Meu Pai

The King’s Speech/O Discurso do Rei

The Social Network/A Rede Social

Melhor Ator

Jeff Bridges, “True Grit/Bravura Indômita”

Robert Duvall, “Get Low”

Jesse Eisenberg, “The Social Network/Rede Social”

Colin Firth, “The King’s Speech/O Discurso do Rei”

James Franco, “127 Hours”

Melhor Atriz

Annette Bening, “The Kids Are All RIght/Minhas Mães e Meu Pai”

Nicole Kidman, “Rabbit Hole”

Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”

Natalie Portman, “Black Swan/Cisne Negro”

Hilary Swank, “Conviction”

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, “The Fighter/O Vencedor”

John Hawkes, “Winter’s Bone”

Jeremy Renner, “The Town/Atração Perigosa”

Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right/Minhas Mães e Meu Pai”

Geoffrey Rush, “The King’s Speech/O Discurso do Rei”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, “The Fighter/O Vencedor

Helena Bonham Carter, “The King’s Speech/O Discurso do Rei”

Mila Kunis, “Black Swan/Cisne Negro”

Melissa Leo, “The Fighter/O Vencedor”

Hailee Steinfeld, “True Grit/Bravura Indômita”

Elenco de Dublês

Green Zone/Zona Verde

Inception/A Origem

Robin Hood

Indicados na Categoria TV:

Melhor Elenco de Série Dramática:

“Mad Men”

“Dexter”

“Boardwalk Empire”

“The Closer”

“The Good Wife”

Melhor Elenco de Série Cômica:

“30 Rock”

“Glee”

“Hot in Cleveland”

“Modern Family”

“The Office”

Melhor Atriz em Série Dramática

Glenn Close, “Damages”

Mariska Hargitay, “Law & Order: SVU”

Julianna Margulies, “The Good Wife”

Elisabeth Moss, “Mad Men”

Kyra Sedgwick, “The Closer”

Melhor Ator em Serie Dramática:

Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”

Bryan Cranston, “Breaking Bad”

Michael C. Hall, “Dexter”

Jon Hamm, “Mad Men”

Hugh Laurie, “House”

Melhor Atriz em Série Cômica

Edie Falco, “Nurse Jackie”

Tina Fey, “30 Rock”

Jane Lynch, “Glee”

Sofia Vergara, “Modern Family”

Betty White, “Hot in Cleveland”

Melhor Ator em Série Cômica

Alec Baldwin, “30 Rock”

Ty Burrell, “Modern Family”

Steve Carell, “The Office”

Chris Colfer, “Glee”

Ed O’Neill, “Modern Family”

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Claire Danes, “Temple Grandin” (Telefilme)

Catherine O’Hara, “Temple Grandin” (Telefilme)

Julia Ormond, “Temple Grandin” (Telefilme)

Winona Ryder, “When Love Is Not Enough” (Telefilme)

Susan Sarandon, “You Don’t Know Jack” (Telefilme)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

John Goodman, “You Don’t Know Jack” (Telefilme)

Al Pacino, “You Don’t Know Jack” (Telefilme)

Dennis Quaid, “The Special Relationship” (Telefilme)

Edgar Ramirez, “Carlos” (Minissérie)

Patrick Stewart, “Macbeth” (Telefilme)

Elenco de Dublês

“Burn Notice”

“CSI:NY”

“Dexter”

“Southland”

“True Blood”

Calendário da Midseason 2011

O ano está acabando e com ele as pequenas pausas de nossas séries prediletas. E para ninguém se perder com as datas do retorno e estréia de novas séries da Midseason 2011, aí vai o calendário completo pra todo mundo se programar e não perder nada.

Os destaques das séries estreantes ficam por conta da versão americana de Skins, o prequel de Spartacus: Blood and Sand, intitulando como Spartacus: Gods of the Arena e Episodes, a nova série de Matt LeBlanc (o Joe, de Friends)

Confira abaixo o calendário completo:

Domingo, dia 2 de Janeiro

Brothers and Sisters (ABC)

Desperate Housewives (ABC)

Segunda-Feira, dia 3 de Janeiro

Pretty Little Liars (ABC Family)

Greek (ABC Family) *temporada final

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

The Colbert Report (Comedy Central)

Castle (ABC)

Hawaii Five-0 (CBS)

How I Met Your Mother (CBS)

Mike & Molly (CBS)

Rules of Engagement (CBS)

Two and a Half Men (CBS)

Terça-Feira, dia 4 de Janeiro

Southland (TNT)

V (ABC)

No Ordinary Family (ABC)

Caprica (SyFy)

Quarta-Feira, dia 5 de Janeiro

Human Target (FOX)

Are We There Yet? (TBS)

Ghost Hunters International (SyFy)

Parenthood (NBC)

The Middle (ABC)

Better With You (ABC)

Cougar Town (ABC)

Modern Family (ABC)

Quinta-Feira, dia 6 de Janeiro

Jersey Shore (MTV)

Grey’s Anatomy (ABC)

Shit My Dad Says (CBS)

CSI (CBS)

The Mentalist (CBS)

Sexta-Feira, dia 7 de Janeiro

Blue Bloods (CBS)

CSI: NY (CBS)

Domingo, dia 9 de Janeiro

Shameless (Showtime) *nova série

Californication (Showtime)

Episodes (Showtime) *nova série

The Simpsons (FOX)

Family Guy (FOX)

The Cleveland Show (FOX)

The Cape (NBC) *piloto de 2h

Terça-Feira, dia 11 de Janeiro

Lights Out (FX) *nova série

Quarta-Feira, dia 12 de Janeiro

Off The Map (ABC) *nova série

Chase (NBC)

Criminal Minds (CBS)

Domingo, dia 16 de Janeiro

Big Love (HBO) *temporada final

Golden Globe (NBC)

Segunda-Feira, dia 17 de Janeiro

Skins (MTV) *nova série

Being Human (SyFy) *nova série

Harry’s Law (NBC) *nova série

The Cape (NBC) *nova série

House (FOX)

Lie To Me (FOX)

Terça-Feira, dia 18 de Janeiro

White Collar (USA)

Life Unexpected (CW)

Quarta-Feira, dia 19 de Janeiro

Hot in Cleveland (TV Land)

Retired at 35 (TV Land) *nova série

Quinta-Feira, dia 20 de Janeiro

Fairly Legal (USA) *nova série

Royal Pains (USA)

Perfect Couples (NBC) *nova série

Parks and Recreation (NBC)

Community (NBC)

The Office (NBC)

30 Rock (NBC)

Outsourced (NBC)

Bones (FOX)

Sexta-Feira, dia 21 de Janeiro

Spartacus: Gods of the Arena (Starz) *prequel

Fringe (FOX)

Segunda-Feira, dia 24 de Janeiro

Gossip Girl (CW)

90210 (CW)

Terça-Feira, dia 25 de Janeiro

One Tree Hill (CW)

Hellcats (CW)

Quarta-Feira, dia 26 de Janeiro

Being Erica (SoapNet)

Quinta-Feira, dia 27 de Janeiro

Archer (FX)

Nikita (CW)

The Vampire Diaries (CW)

Sexta-Feira, dia 28 de Janeiro

Supernatural (CW)

Smallville (CW)

Terça-Feira, dia 8 de Fevereiro

Mixed Signals (FOX) *nova série

Glee (FOX)

Raising Hope (FOX)

Law & Order: Los Angeles (NBC)

Quarta-Feira, dia 9 de Fevereiro

Justified (FX)

Mr. Sunshine (ABC)

Segunda-Feira, dia 28 de Fevereiro

The Event (NBC)

Quinta-Feira, dia 3 de Março

Game of Thrones (HBO) *nova série

Quarta-Feira, dia 27 de Abril

South Park (Comedy Central)

Segunda-Feira, dia 28 de Março

The United States of Tara (Showtime)

Terça-Feira, dia 29 de Março

Body of Proof (ABC) *nova série

14 de dez de 2010

Assista ao primeiro trailer de Velozes Cinco, continuação ambientada no Brasil

Foi lançado na rede o primeiro trailer de Velozes Cinco (Fast Five), o quinto filme da franquia de Velozes e Furiosos. A trama mostra Dom Toretto e Brian O’Conner fugindo das autoridades, cruzando diversas fronteiras até serem encurralados no Rio de Janeiro. Para finalmente conquistarem sua liberdade, eles terão que formar um time com os melhores pilotos de corrida do mundo para realizar um último trabalho, mas têm em seu encalço o agente federal Luke Hobbs (The Rock).

O filme contará com a participação dos principais astros de todos os filmes da franquia como Tyrese Gibson, Matt Schulze, Ludacris, Sung Kang, Gal Gadot, Tego Calderon, Don Omar, Elsa Pataky e Joaquim de Almeida.

A direção do longa fica por conta de Justin Lin, que já havia dirigido o do terceiro e do quarto. O filme tem estréia marcada para o dia 10 de junho de 2011.





Lista dos indicados ao Globo de Ouro 2011

Na manhã de hoje, em Bervely Hills, Las Vegas, os atores Josh Duhamel, Katie Holmes e Blair Underwood fizeram o anúncio com os indicados ao 68th Golden Globe Awards.

Os destaques das nomeações vão para os filmes O Discurso do Rei, com sete nomeações, incluindo a de Melhor Filme Dramático e Melhor Direção, seguido por A Rede Social e O Vencedor com seis nomeações cada. Na TV, temos Glee, que aparece no topo com indicações a Melhor Série Musical ou Comédia, e com seus atores Lea Michele e Mathew Morrison indicados a Melhor Atriz e Ator e Jane Lynch e Cris Colfer como Melhor Ator e Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV.

Sobre as séries estreantes, tivemos indicações para The Big C, The Walking Dead e Boardwalk Empire.

A cerimônia de premiação será realizada no dia 16 de janeiro de 2011, em Los Angeles e terá Ricky Gervais como apresentador.

Confira abaixo a lista completa das indicações.

Melhor Filme Drama

O Cisne Negro
O Vencedor
A Rede Social
The King’s Speech
A Origem

Melhor Filme Musical ou Comédia

Burlesque
O Turista
Minhas Mães e Meu Pai”
Red – Aposentados e Perigosos
Alice no País das Maravilhas


Melhor Ator Drama

Jesse Eisenberg, A Rede Social
Colin Firth, The King’s Speech
Jame Franco, 127 Hours
Ryan Gosling, Blue Valentine
Mark Wahlberg, O Vencedor

Melhor Atriz Drama

Halle Berry, Frankie and Alice
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Natalie Portman, Cisne Negro
Michelle Williams, Blue Valentine
Jennifer Lawrence, Inverno da Alma

Melhor Direção

Darren Arronofsky, Cisne negro
David Fincher, A Rede Social
Tom Hooper, The King’s Speech
Christopher Nolan, A Origem
David O. Russell, O Vencedor

Melhor Ator Musical ou Comédia

Johnny Depp, O Turista
Johnny Depp, Alice no País das Maravilhas
Paul Giamatti, Barney’s Version
Jake Gyllenhaal, O Amor e Outras Drogas
Kevin Spacey, Casino Jack

Melhor Atriz Musical ou Comédia

Anne Hathaway, O Amor e Outras Drogas
Angelina Jolie, O Turista
Annette Benning, Minhas Mães e Meu Pai
Julianne Moore, Minhas Mães e Meu Pai
Emma Stone, A Mentira

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, O Vencedor
Andrew Garfield, A Rede Social
Geoffrey Rush, The King’s Speech
Jeremy Renner, Atração Perigosa
Michael Douglas, Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, O Vencedor
Helena Boham Carter, The King’s Speech
Melissa Leo, O Vencedor
Mila Kunis, Cisne Negro
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Melhor Filme Estrangeiro

Biutiful (México)
The Concert (França)
The Edge (Rússia)
I Am Love (Itália)
In a Better World (Dinamarca)

Melhor Animação

Meu Malvado Favorito
Enrolados
Como Treinar o Seu Dragão
Toy Story 3
L’Illusionniste

Melhor Roteiro

Danny Boyle e Simon Beaufoy, 127 Hours
Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko, Minhas Mães e Meu Pai
Christopher Nolan, A Origem
David Seidler, The King’s Speech

Aaron Sorkin, A Rede Social

Trilha Sonora Original

127 Hours
The King’s Speech
Alice no País das Maravilhas
A Rede Social
A Origem

Canção Original

Bound To You, Burlesque
You Haven’t Seen The Last of Me, Burlesque
There’s a Place For Us, As Crônicas de Narnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada
Coming Home, Country Strong
I See The Light, Enrolados

Prêmio Cecil B. DeMille

Robert DeNiro

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Hope Davis, The Speical Relationship
Jane Lynch, Glee
Kelly McDonald, Boardwalk Empire
Julia Stiles, Dexter
Sofia Veragara, Modern Family

Melhor Atriz em Série Comédia

Toni Collette, Unites States of Tara
Edie Falco, Nurse Jackie
Tina Fey, 30 Rock
Laura Linney, The Bic C
Lea Michele, Glee

Melhor Filme para TV ou Minissérie

Carlos
The Pacific
Pillars of the Earth
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

Melhor Ator em Série Comédia

Alec Baldwin, 30 Rock
Steve Carrell, The Office
Thomas Jane, Hung
Matthew Morrison, Glee
Jim Parsons, The Big Bang Theory

Melhor Atriz em Série Drama

Jullianna Margulies, The Good Wife
Elizabeth Moss, Mad Men
Piper Perabo, Covert Affairs
Katie Segal, Sons of Anarchy
Kyra Sedgewick, The Closer

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Scott Caan, Hawaii 5-0
Chris Colfer, Glee
Chris Noth, The Good Wife
Eric Stonestreet, Modern Family
David Strathern, Temple Grandin

Melhor Série Comédia

30 Rock
The Big Bang Theory
The Big C
Glee
Modern Family
Nurse Jackie

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Idris Alba, Luther
Ian McShane, Pillars of the Earth
Al Pacino, You Don’t Know Jack
Dennis Quaid, The Speicla Relationship
Edward Ramirez, Carlos

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Hayley Atwell, Pillars of the Earth
Claire Danes, Temple Grandin
Judi Dench, Return to Cranford
Romola Garai, Emma
Jennifer Love Hewitt, The Client List

Melhor Ator em Série Drama

Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Michael C. Hall – Dexter
John Hamm – Mad Men
Hugh Laurie – House

Melhor Série Drama

Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead


LinkWithin