25 de jan de 2011

Sai a lista dos indicados ao Oscar 2011


Na manhã desta terça-feira, dia 25 de janeiro, a atriz Mo’Nique e o presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciam a lista dos indicados à 83ª edição do Oscar.

O grande destaque da premiação fica por conta da produção britânica O Discurso do Rei, que lidera a competição com 12, incluindo melhor filme, diretor e ator.

Uma boa notícia para nós brasileiros, foi a indicação da co-produção brasileira Lixo extraordinário, que recebeu indicação ao Oscar de melhor documentário. O documentário foi vencedor de prêmios de público nos festivais de Sundance e Berlim em 2010, o filme foi dirigido por João Jardim, Lucy Walker e Karen Harley e sua trama acompanha um projeto social do artista plástico brasileiro Vik Muniz com catadores do lixão de Gramacho, em Duque de Caxias (RJ) - considerado o maior da América Latina e que também foi cenário de outro documentário premiado, "Estamira" (2004), de Marcos Prado.

A entrega do Oscar acontece no dia 27 de fevereiro no Teatro Kodak, em Los Angeles, e será transmitida ao vivo para mais de 200 países. Os atores James Franco e Anne Hathaway serão os apresentadores da cerimônia.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2011:

Melhor filme

“A Rede Social”

“O Discurso do Rei”

“Cisne Negro”

“O Vencedor”

“A Origem”

“Toy Story 3”

“Bravura Indômita”

“Minhas Mães e Meu pai”

“127 horas”

“Inverno da Alma”

Melhor diretor

David Fincher – “A Rede Social”

Tom Hooper – “O Discurso do Rei”

Darren Aronofsky – “Cisne Negro”

Joel e Ethan Coen – “Bravura Indômita”

David O. Russell – “O Vencedor”

Melhor ator

Jesse Eisenberg – “A rede social”

Colin Firth – “O discurso do rei”

James Franco – “127 horas”

Jeff Bridges – “Bravura indômita”

Javier Bardem – “Biutiful”

Melhor atriz

Annette Bening – “Minhas Mães e Meu pai”

Natalie Portman – “Cisne Negro”

Nicole Kidman - “Rabbit Hole”

Michelle Williams - “Blue Valentine”

Jennifer Lawrence - “Inverno da Alma”

Melhor ator coadjuvante

Mark Ruffalo – “Minhas Mães e Meu Pai”

Geoffrey Rush – “O Discurso do Rei”

Christian Bale – “O Vencedor”

Jeremy Renner – “Atração Perigosa”

John Hawkes – "Inverno da Alma"

Melhor atriz coadjuvante

Helena Bonham Carter – “O Discurso do Rei”

Melissa Leo – “O Vencedor”

Amy Adams – “O Vencedor”

Hailee Steinfeld – “Bravura Indômita”

Jacki Weaver - “Reino Animal”

Melhor roteiro original

“Cisne Negro”

“Minhas Mães e Meu Pai”

“O Vencedor”

“A Origem”

“O Discurso do Rei”

Melhor roteiro adaptado

“A Rede Social”

“127 horas”

“Bravura Indômita”

“Toy Story 3”

"Inverno da Alma"

Melhor longa-metragem de animação

"Como Treinar o seu Dragão"

"O Mágico"

"Toy Story 3"

Melhor direção de arte

"Alice no País das Maravilhas"

"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1"

"A Origem"

"O Discurso do Rei"

"Bravura Indômita"

Melhor fotografia

"Cisne Negro"

"A Origem"

"O Discurso do Rei"

"A Rede Social"

"Bravura Indômita"

Melhor figurino

"Alice no País das Maravilhas"

"I am love"

"O Discurso do Rei"

"Bravura Indômita"

"The Tempest"

Melhor documentário (longa-metragem)

"Exit Through the Gift Shop"

"Gasland"

"Inside Job"

"Restrepo"

"Lixo Extraordinário"

Melhor documentário (curta-metragem)

"Killing in the Name"

"Poster Girl"

"Strangers no More"

"Sun Come Up"

"The Warriors of Qiugang"

Melhor edição

"Cisne Negro"

"O Vencedor"

"O Discurso do Rei"

"127 horas"

"A Rede Social"

Melhor filme de língua estrangeira

"Biutiful"(México)

"Dogtooth" (Grécia)

"In a Better World" (Dinamarca)

"Incendies" (Canadá)

"Outside the law" (Argélia)

Melhor trilha sonora original

"Como Treinar seu Dragão" - John Powell

"A Origem" - Hans Zimmer

"O Discurso do Rei" - Alexandre Desplat

"127 horas" - A.R. Rahman

"A Rede Social" - Trent Reznor e Atticus Ross

Melhor canção original

"Coming Home", de "Country Strong"

"I See The Light", de "Enrolados"

"If I Rise", de "127 horas"

"We Belong Together", de "Toy Story 3"

Melhor curta-metragem

"The Confession"

"The Crush"

"God of Love"

"Na Wewe"

"Wish 143"

Melhor curta-metragem de animação

"Day & Night"

"The Gruffalo"

"Let's Pollute"

"The Lost Thing"

"Madagascar, Carnet de Voyage"

Melhor edição de som

"A Origem"

"Toy Story 3"

"Tron: O Legado"

"Bravura Indômita"

"Incontrolável"

Melhor mixagem de som

"A Origem"

"O Discurso do Rei"

"Salt"

"A Rede Social"

"Bravura Indômita"

Melhores efeitos visuais

Alice no País das Maravilhas"

Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1"

"Além da Vida"

"A Origem"

"O Homem de Ferro 2"

Melhor maquiagem

“Minha Versão para o Amor"

"Caminho da Liberdade"

"O Lobisomem"

Nenhum comentário:

LinkWithin